siehe auch:  Kirchenmusik
 Jahresprogramm

     

Gottesdienste an
Sonn- und Feiertagen
SO 07.00 (ohne Predigt)
10.00, 15.00, 17.00

Gottesdienste an Werktagen
MO, DO 17.15
DI, MI, FR, SA 07.00

Beichtgelegenheiten
SO 09.15 – 09.45

 

 

 


Download
Jahresprogramm 2017/18

 
 

 

 
 
  Mittwoch, 25. April
 12.15 - 12.45

MittWortsMusik
Kultur des Wortes
Werke von Ludovico Einaudi, Felix Godefroid und Karel Svoboda
Sofia Plozner, Harfe
Prof. Dr. Peter Kirchschläger, Texte

 
  Sonntag, 29. April
Predigt: Prof. em. Edmund Arens
Kollekte: Chance Kirchenberufe
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Choralamt
Bernhard Hangartner, Choralmagister
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 
  Mittwoch, 2. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Kultur des Lebens
"Die wundersame Wiborada"
Gregorianik-Schola der Ausbildung Kirchenmusik C
Naomi Fischer, Orgel; Bernhard Hangartner, Leitung
Jaqueline Keune, Texte
 
  Herz-Jesu-Freitag, 4. Mai
 06.45 Eucharistiefeier,
anschliessend Segensandacht
 
  Samstag, 5. Mai
 10.30

"Kunterbunter Tag bei den Bachs"
Die Orgel für Kinder

Ein Gesprächskonzert für Kinder von 6 bis 9 Jahren und auch für Erwachsene.
Roswitha Schilling, Erzählerin
Susanne Doll, Orgel
Treffpunkt 10.30 Uhr vor dem Haupteingang der Jesuitenkirche Luzern
Eintritt frei. Keine Anmeldung erforderlich.

 
  Sonntag, 6. Mai
Predigt: Walter Bühlmann
Kollekte: Arbeit der Kirche in den Medien
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00

Eucharistiefeier
Musik: Werke von John Rutter; Suzanne Z'Graggen, Orgel

 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Werke von John Rutter; Suzanne Z'Graggen, Orgel
 
  Montag, 7. Mai
 17.15 Eucharistiefeier,
anschliessend Andacht im Geiste der hl. Theresia von Lisieux
 
  Dienstag, 8. Mai
 17.15 Maiandacht
 
  Mittwoch, 9. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Kultur der Heimkehr
François Couperin, aus: Concert "Dans le goût Théatral"
Mourad Khediri, Traversflöte; Mei Kamikawa, Barockoboe;
Jakob Herzog, Barockvioloncello; Lukas Stamm, Cembalo
Iva Boutellier, Texte
 
  Auffahrt, 10. Mai
Predigt: Professor Wolfgang Müller
Kollekte:
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Mourad Khediri, Flöte; Mutsumi Ueno, Orgel
 
  Sonntag, 13. Mai
Predigt: Othmar Frei
Kollekte: SKF Rhynauertreff
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Oboenklasse Martin Frutiger;
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 15.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Oboenklasse Martin Frutiger;
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Mittwoch, 16. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Kultur des Geistes
Studierende der Orgelklasse Elisabeth Zawadke
Dr. Hansruedi Kleiber SJ, Texte
 
  Freitag, 19. Mai
 19.30 Pfingstmeditation
Englische Barockmusik
Christian Boner-Sutter, Sopran; Liane Ehlich, Traversflöte; Vera Schnider, Harfe
Mutsumi Ueno, Cembalo und Orgel
 
  Pfingsten, 20. Mai
Predigt: Präfekt P. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte: St. Beat Luzern / 17.00 Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Josef Gabriel Rheinberger, Messe in A-Dur
Luzerner Kantorei und Mädchenchor aus Wiesbaden
Orchester des Collegium Musicum Luzern
Suzanne Z’Graggen, Orgel
Eberhard Rex, Leitung
 
  Pfingstmontag, 21. Mai
 09.00 kein Gottesdienst
 17.15 Eucharistiefeier (keine Predigt)
Zelebrant: P. Werner Grätzer SJ
 
  Mittwoch, 23. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Kultur der Achtsamkeit
Werke von Jehan Alain, Félix Alexandre Guimant
Studierende der Orgelklasse Suzanne Z'Graggen
Michal Niezborala, Texte
 
 

Dreifaltigkeitssonntag, 27. Mai
Predigt: 10 Uhr: Bischof Mar Jacob Barnabas, Indien
15 und 17 Uhr: P. Tobias Karcher SJ
Kollekte: 10 Uhr Projekte Bischof Barnabas, Indien;
15 und 17 Uhr: St. Josefsopfer

 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Ralph Vaughan Williams, Messe in g-Moll für Soli und Doppelchor
Kasane Iwasaki, Sopran; Lucrezia Luca, Alt; Timothy Löw, Tenor; Balduin Schneeberger, Bass
Vokalensemble des Collegium Musicum Luzern
Mutsumi Ueno, Orgel
Pascal Mayer, Leitung
 
  Mittwoch, 30. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Kultur des Teilens
Werke von György Ligeti und Astor Piazzolla
Studierende der Saxofonklasse Beat Hofstetter/Sascha Armbruster
und von Raphael Camenisch (Conservatorio del Ticino)
Dominik Arnold, Texte
 
  Fronleichnam, 31. Mai
Predigt: Präfekt P. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte:
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 kein Gottesdienst
 15.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Orgelklasse Suzanne Z'Graggen
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Orgelklasse Suzanne Z'Graggen
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   zuletzt aktualisiert am 23. April 2018
 
     
   
  © Jesuitenkirche Luzern 2002 design opus novum