siehe auch:  Kirchenmusik
 Jahresprogramm

     

Gottesdienste an
Sonn- und Feiertagen
SO 07.00 (ohne Predigt)
10.00, 15.00, 17.00

Gottesdienste an Werktagen
MO, DO 17.15
DI, MI, FR, SA 07.00

Beichtgelegenheiten
SO 09.15 - 09.45

 

 

 


Download
Jahresprogramm 2014/15

 
 
  Sonntag, 19. April
3. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Prof. em. Walter Kirchschläger
Kollekte für die Aufgaben des Bistums
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
 15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
Musik: Gesangsklassen der Hochschule Luzern
Hans-Jürg Rickenbacher und Liliane Zürcher, Leitung
 
  Mittwoch, 22. März
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los ¦g¦ lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
spiel ¦ zeit ¦ los!
Zeitgenössische Musik für Akkordeon
Bosiljka Kulisic, Akkordeon
Dr. Hansruedi Kleiber SJ, Texte
 
  Sonntag, 26. März
4. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Prof. em. Hans Münk
Kollekte:
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00
Messfeier
 15.00 Messfeier
Musik: Werke der Renaissance
Posaunenklasse der Hochschule Luzern
Markus Wüest, Leitung
 17.00 Messfeier
Musik: Werke der Renaissance
Posaunenklasse der Hochschule Luzern
Markus Wüest, Leitung
 
  Mittwoch, 29. April
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los ¦g¦ lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
bach ¦ 4 ¦ sax
Musik von Johann Sebastian Bach
Studierende der Saxofonklasse Beat Hofstetter und Sascha Armbruster
Dr. Franziska Loretan-Saladin, Texte
 
  Freitag, 1. Mai
Herz-Jesu-Freitag
 06.45 Messfeier,
anschliessend Segensandacht
 
  Samstag, 2. Mai
 10.30 Die Orgel für Kinder:
"Der Buchstabenbaum" von Leo Lionni
Imelda Natter, Orgel
Erika Calzaferri, Erzählung
Interessierte Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene sind herzlich willkommen.
Treffpunkt: 10.30 Uhr vor dem Haupteingang der Jesuitenkirche Luzern
Eintritt frei - keine Anmeldung erforderlich
 
  Sonntag, 3. Mai
5. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Studierende
Kollekte: St. Josefs-Opfer für die Ausbildung von Priestern,
Diakonen und Laientheologen und -theologinnen
Orgel: Mutsumi Ueno
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
 15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
 
  Montag, 4. Mai
 17.15 Messfeier,
anschliessend Andacht im Geiste der hl. Theresia von Lisieux
 
  Mittwoch, 6. Mai
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los | g | lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
orgel | tasten | spiel
Ein Orgelcocktail gemixt mit Improvisationen und Literatur
Julia Müller und Daniel Vetter der Orgelklasse Johannes Strobl
Andreas Schalbetter SJ, Texte
 
  Freitag, 8. Mai
 17.15 Maiandacht mit P. Hansruedi Kleiber SJ
 
  Sonntag, 10. Mai
6. Sonntag der Osterzeit / Muttertag
Predigt: Professor Robert Vorholt
Kollekte für Kovive
Orgel: Alois Koch
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
 15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
 
  Mittwoch, 13. Mai
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los | g | lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
auf | g | fahren
Jazziges mit Stimme und Piano

Katja Mair, Solo-Performanes; Hanspeter Pfammater, Piano
Dr. Gabriela Lischer, Texte
 
  Auffahrt, 14. Mai
Predigt: Josef Bättig
Kollekte:
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
 15.00 Messfeier
Orgel: Mutsumi Ueno
 17.00 Messfeier
Musik: Saxofonklasse der Hochschule Luzern; Mutsumi Ueno, Orgel
Sascha Armbruster und Beat Hofstetter, Leitung
 
  Freitag, 15. Mai
 17.15 Maiandacht mit P. Hansruedi Kleiber SJ
 
  Sonntag, 17. Mai
7. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Präfekt P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte für die Arbeit der Kirche in den Medien
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
10.00 Messfeier
15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
Musik: "Erfreue dich Seele" - heitere Musik für Blockflötenquartett aus
Barock und Klassik
Blockflötenquartett "La Rocaille": Sabine Gstach, Barbara Nägele,
Veronika Ortner-Dehmke, Dorit Wocher
 
  Mittwoch, 20. Mai
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los | g | lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
parlare | alla | gente
Gregorianische Gesänge und Orgelmusik zum Gedenktag des
Hl. Bernhardin von Siena
Gregorianik-Schola der Au
sbildund Kirchenmusik C; Beatrice Appius, Orgel
Bernhard Hangartner, Leitung
Br. Dr. Adrian Müller ofmcap, Texte
 
  Freitag, 22. Mai
 17.15 Maiandacht mit P. Hansruedi Kleiber SJ
 19.30 Meditation zu Pfingsten
Werke von Georg Friedrich Händel, Toshio Hosokawa, Walther Giger,
Masao Endo, Tomaso Albinoni und Nicolas de Grigny
Noriko Kawamura, Violine; Fumio Shirato, Kontrabass;
Tadashi Tajima, Shakuhachi; Mutsumi Ueno, Orgel
P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ, Meditation
 
  Samstag, 23. Mai
 10.30 Rita-Gottesdienst
 
  Sonntag, 24. Mai
PFINGSTEN
Predigt: P. Beat Altenbach SJ
Kollekte für das Priesterseminar St. Beat Luzern
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
 15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
Musik: Wolfgang Amadé Mozart, Krönungsmesse KV 317
Luzerner Sängerknaben, Orchester des Collegium Musicum Luzern
Eberhard Rex, Leitung
 
  Pfingstmontag, 25. Mai
 09.00 Messfeier (keine Predigt)
 17.15 kein Gottesdienst
 
  Mittwoch, 17. Mai
 12.15 - 12.45
MittWortsMusik - los | g | lassen
Worte und Musik im Zusammenspiel
frauen | chor | klang
Chormusik für gleiche Frauenstimmen von Mendelssohn, Duruflé,
Bourne, Chilcott und Rutter

"Newstead Singers" London; Lesley Cooper, Leitung
Prof. Dr. Robert Vorholt, Texte
 
  Sonntag, 31. Mai
Trinitatis
Predigt: Professor Markus Ries
Kollekte für die Sanierung des Lassalle-Hauses Bad Schönbrunn
 07.00 Messfeier (keine Predigt)
 10.00 Messfeier
Musik: Marc-Antoine Charpentier, Messe pour M. Mauroy
Solisten, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Pascal Mayer, Leitung
 15.00 Messfeier
 17.00 Messfeier
 
  aktualisiert am 15. April 2015
   
   
   
   
 
     
   
  © Jesuitenkirche Luzern 2002 design opus novum